5 лучших аналогов Ринофлуимуцила [Таблица с ценами]

Ринофлуимуцил необходим для местной терапии при патологиях респираторного отдела. Поставляется из Италии в аэрозоле, содержит два ключевых компонента: туаминогептан, в объеме 5 мг, и ацетилцистеин – 10 мг.

Лекарство назначается при остром и подостром течении ринита с густыми слизисто-гнойными выделениями, рецидивирующем и вазомоторном насморке, при синуситах.

Запрещается использовать медикамент:

  • при тиреотоксикозах;
  • при прохождении терапии ингибиторами МАО и спустя две недели после их отмены;
  • при лечении трициклическими антидепрессантами и на протяжении двух недель после его прекращения;
  • при непереносимости лекарства или его ингредиентов.

Особое внимание уделяется пациентам до достижения трех лет, при бронхиальной астме, гипертонической болезни, стенокардии 3-4 функционального класса, частых возникновений экстрасистолии – терапевтические процедуры производятся под контролем лечащего врача.

Ринофлуимуцил аналоги

Пиносол

Заменитель приходит из Словакии в спрее.

Показания

Допускается применение средства:

  • при неаллергических ринитах острого и рецидивирующего течения;
  • при ринофарингитах;
  • воспалительно-инфекционных недугах слизистого покрова носоглотки и носовых ходов.

Дозировки

Медикамент назначается по одному впрыскиванию в каждую носовую полость, от 3 до 6 раз в сутки. Частота применения зависит от течения воспалительной реакции. Общее время терапии – 10 дней, повторные курсы лечения или увеличение длительности сроков терапии назначается лечащим врачом.

Побочное действие

У отдельных пациентов могут провоцироваться аллергические реакции, небольшой зуд, жжение, отеки слизистого покрова носовых ходов.

Противопоказания

Запрещается назначать медикамент при аллергическом происхождении насморка, до достижения пациентом трех лет, при непереносимости всего состава лекарства или его отдельных элементов.

Виброцил

Аналог поставляется из Швейцарии в назальных каплях, геле и спрее.

Показания

Средство необходимо:

  • при остром течении ринита, включая его возникновение на фоне простуды;
  • аллергическом насморке, включая сенную лихорадку;
  • при вазомоторном, рецидивирующем рините;
  • синуситах, остром течении среднего отита, как дополнительное вещество терапии;
  • при предварительной подготовке перед хирургическими манипуляциями в области носовых раковин и после их окончания, с целью устранения отечности слизистого покрова в полостях носа и придаточных пазухах.

Противопоказания

Не рекомендовано использование:

  • при ринитах атрофической этиологии, включая зловонный насморк;
  • при прохождении лечения ингибиторами МАО и в течение двух недель после его окончания;
  • до достижения ребенком шести лет – для формы в виде спрея;
  • при непереносимости лекарства и его состава.
Читайте также:  2 лучших аналога Протаргола [Таблица с ценами]

Наблюдение медицинского персонала необходимо при назначении больным с сердечно-сосудистыми патологиями: гипертонической болезнью, аритмическими отклонениями, генерализованным атеросклерозом.

Также особая осторожность требуется при болезнях щитовидной железы, аденоме предстательной железы, закрытоугольной глаукоме, при сахарном диабете с зависимостью от инсулина. Внимательное отношение требуют пациенты с реакциями на симпатомиметики, проявляющимися головокружением и нарушением сна с бессонницей.

Дозирование

Производитель советует не менять указанную в аннотации дозировку:

  • пациентам после 6 лет рекомендуется от 3 до 4 капель препарата в каждую носовую полость, до четырех приемов в день;
  • при использовании раствора – до двух впрыскиваний в каждую носовую полость, до четырех раз в 24 часа;
  • при применении геля – вещество вводится до 4 раз в день, последняя манипуляция производится перед сном;
  • для малышей от 12 месяцев до 6 лет допускается использование исключительно назальных капель – до двух единиц в каждую ноздрю, от 3 до 4 приемов в сутки;
  • до первых 12 месяцев жизни – по капле в каждую носовую полость, до 4 применений в сутки.

Перед манипуляцией носовые ходы тщательно очищают, закапывание проводят с запрокинутой головой. По окончании процесса необходимо держать голову в том же положении еще несколько минут. Грудничкам процедуры проводятся перед кормлением.

Побочное действие

Лекарство может привести к формированию местных негативных реакций: сухости слизистой носа или жжению.

Эуфорбиум композитум

Поставляется заменитель из Германии в спрее.

Показания

Рекомендуется назначение медикамента при насморке различного происхождения, рецидивирующих синуситах.

Дозировка

Количество препарата и частота процедур зависят от возраста заболевшего:

  • после 6 лет – до двух впрыскиваний в каждую носовую полость, от трех до пяти манипуляций в 24 часа;
  • от 4 и до 6 лет – по одной дозе, от 3 до 4 раз в день.

Побочное действие

Медикамент приводит к развитию аллергических реакций – сухости и жжению слизистого покрова носа. У отдельных больных регистрировалось усиленное продуцирование слюны при использовании. При предрасположенности к бронхиальной астме может возникать бронхоспастический синдром.

В случае формирования нестандартных проявлений терапию следует остановить и обратиться на консультацию к лечащему врачу.

Противопоказания

Запрещается назначать лекарство для малышей до 4 лет, при непереносимости компонентных составляющих. Повышенное внимание уделяется больным с патологиями щитовидной железы – в составе препарата содержится активный ингредиент с йодом.

Читайте также:  5 лучших аналогов Биопарокса [Таблица с ценами]

Ксилен актив

Заменитель изготавливается отечественным производителем.

Показания

Препарат применяют при остром течении насморка аллергического происхождения, при синуситах, поллинозах и средних отитах – с целью снижения уровня отечности покрова носовых раковин. Допускается использование в предварительной подготовке перед диагностическим обследованием носа.

Дозировки

Для больных старше шести лет – по одной дозе в каждую носовую полость, до трех применений в 24 часа. Без назначения терапевта препарат запрещается использовать больше одной недели.

Побочное действие

В случаях продолжительного или слишком частого употребления могут возникать: раздражение на слизистых, покалывание, жжение, повышенная сухость, усиленное выделение секрета и учащенное чихание.

У отдельных пациентов регистрировалась отечность слизистых, учащенное сердцебиение, проблемы с равномерностью сердечного ритма, увеличение уровня АД, головные боли, приступы рвоты, проблемы со сном, снижение показателей зрения. Продолжительное использование в высоких дозировках провоцирует депрессивные состояния.

Противопоказания

Запрещены терапевтические процедуры:

  • при закрытоугольной глаукоме, атрофическом течении ринита, гипертонической болезни;
  • при ускоренном сердцебиении, атеросклеротической болезни, гипертиреозе;
  • при записях в истории болезни о хирургических манипуляциях на оболочках мозга;
  • непереносимости препарата.

Риностоп экстра

Отечественный заменитель в каплях для терапии органов зрения и обоняния.

Показания

Лекарство необходимо при отдельных состояниях:

  • проблемах с носовым дыханием при простудных инфекциях, воспалительных реакциях в носовых пазухах;
  • при воспалении евстахиевой трубы, сенной лихорадке, насморке аллергического происхождения;
  • на фоне застойных явлений, при отечности конъюнктивы.

Дозировка

Производитель рекомендует не изменять указанные в инструкции дозировки и длительность терапевтических процедур:

  • для пациентов после шести лет и совершеннолетних – от одной до двух капель препарата, с 0,05% раствором, в каждую носовую раковину, 2-3 раза в 24 часа;
  • от 12 месяцев до 6 лет – до двух единиц 0,025% средства в каждую ноздрю, до трех процедур в сутки;
  • до 12 месяцев – малышам до первого месяца жизни по капле 0,01% раствора по 2-3 раза в сутки, с 4 недели и до года – от 1 до 2 капель, до трех раз в день, в каждый носовой ход.
Читайте также:  💉Полная инструкция по применению Гепарина в уколах, для чего делают

Без дополнительной консультации с участковым терапевтом запрещается использовать препарат больше одной календарной недели. Если клинические признаки заболевания ухудшаются или облегчение отсутствует после трех дней лечения, то необходима замена медикамента на аналогичное.

Побочное действие

При применении препарата возможно образование нестандартных реакций организма:

Дыхательный отдел – усиленная сухость внутреннего покрова носовых раковин, жжение, которое заканчивается через некоторое время или при отмене лечения. Также может формироваться ощущение сухости ротовой полости и горла, длительное употребление провоцирует образование реактивного покраснения слизистых, атрофических поражений покрова.

ССС – выраженное ускорение сокращений сердца, у некоторых заболевших – гипертоническая болезнь.

ЦНС – необоснованное возбуждение, приступы острой головной боли с головокружением, проблемы со сном в форме бессонницы. Продолжительная терапия может привести к снижению эффективности препарата за счет резистентности организма.

Органы зрения – при попадании на конъюнктиву или ведении через нее у больных может возникать самопроизвольное расширение зрачков, нарушения аккомодации, раздражение на слизистой органов зрения и рядом расположенных тканей, сокращение века.

Нарушение требований инструкции приводит к приступам тошноты.

Противопоказания

Запрещается использование медикамента:

  • при воспалительных реакциях на слизистых носовых раковин без сопутствующего выделения секрета;
  • рецидивирующей сердечной недостаточности, чрезмерной выработке гормонов щитовидной железой;
  • сахарном диабете, в момент вынашивания плода, для достижения ребенком шести лет – для формы в виде глазных капель;
  • пи непереносимости оксиметазолина или иных компонентных составляющих медикамента;
  • при насморке атрофического происхождения;
  • во время кормления младенца материнским молоком;
  • при аритмических отклонениях, атеросклеротической болезни;
  • гипертонической болезни, рецидивирующей дисфункции почечного отдела;
  • закрытоугольной глаукоме.

Любые препараты назального типа нельзя применять бесконтрольно, игнорируя указанные в аннотации сроки лечебных процедур. Продолжительное лечение, свыше одной календарной недели, способно спровоцировать резистентность организма к ключевым веществам.

Специалисты советуют не заниматься самостоятельной терапией, а посещать консультации доктора, который подберет более подходящее средство.

Название препарата Цена в РФ Страна и фирма производителя
Ринофлуимуцил от 267 рублей Замбон С.п.А., Италия
Пиносол от 210 рублей Зентива, Словакия
Виброцил от 285 рублей Новартис, Швейцария
Эуфорбиум композитум от 455 рублей Хеель, Германия
Ксилен актив от 117 рублей Верофарм ООО, Россия
Риностоп экстра от 105 рублей Отисифарм ПАО, Россия

Читайте также

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector